Organisations Syndicales


Toute l’actualité de FO sur www.fnem-fo.org !

FO est représentée au sein de toutes les structures de la Cmcas de Lyon par les militants suivants.

 
 
Conseil d’Administration (Elu) et Commission Activités culturelles et de Loisirs( Président) Patrick Brecville : 06 76 04 63 34 - patrick.brecville@edfgdf.fr
Commission Info-communication Gilles Champion : 06 32 17 10 20 - gilles.champion@edf.fr.
Commission restauration méridienne Marie-Hélène Lelong : 04 72 00 69 52 -  m.lelong@cnr.tm.fr
Commission Activités sportives et de plein air Emmanuelle Meyer : 04 72 74 34 53/ 06 33 87 52 54
emmanuelle.meyer@gdfsuez.com 
(suppléante Muriel Robier : 06 33 87 52 54 - muriel.robier@gdfsuez.com
Commission Action Sanitaire et sociale et santé prévention Christine Coquard 06 79 35 29 62 - christine.coquard@gdfsuez.com
Commission Activités jeunesse : Muriel Robier 
(suppléante Christine Coquard voir adresses ci-dessus)
Commission Activités seniors et du réseau solidaire Daniel Boyer : 06 09 27 55 69 - daniel.boyer0149@orange.fr
Commission Budget et Patrimoine Franck Arnaud : 06 87 08 92 60 - franck.arnaud@gdfsuez.com
Commission contrôle financier Emmanuelle Meyer : 04 72 74 34 53/ 06 33 87 52 54 emmanuelle.meyer@gdfsuez.com
 
Au CA et dans les commissions nous agissons pour faire remonter les préoccupations des agents que nous rassemblons au plus proche du terrain. Nos militants agissent aussi au sein des SLVie et s’engagent dans différentes sections d’activité de la Cmcas.
 
Sur Lyon nous agissons pour : 

  • Tenir régulièrement des commissions locales des usagers pour les cantines existantes et les pérenniser dans la durée, notamment celle de Part Dieu qui doit continuer à exister côte à côte avec la nouvelle cantine du VELUM en 2013,
  • Développer l’autonomie de notre Cmcas vis-à-vis de la CCAS afin d’appuyer les initiatives locales (Sports, Culture, loisirs….),
  • S’adresser activement aux nouveaux embauchés pour leur présenter notre patrimoine de St Croix dans l’Ain, Cercle Marcel Brunot de Villeurbanne, site de Cusset et toutes nos activités et spécificités locales,
  • Développer les participations financières innovantes de la Cmcas (pour les crèches, voyages, conciergeries….).
Au niveau national, nous constatons que le déficit de gestion de la CCAS pour 2010, est de 90 M€ et le cumul de tous les déficits est de 130 M€. Nous disons que la gestion actuelle n’est plus viable et doit cesser, qu’il faut changer d’orientation et d’équipes de direction à la CCAS.

S'incrire à la
Newsletter

  • Edito de Juin-Juillet 2018

    Déjà en 2016, avec les actions de « Nuits debout », France Culture lançait le débat : « La convergence des luttes est-elle compatible avec la convergence des buts » ?   Faire converger, c’est tendre vers un même point, donc un point commun. En travaillant un peu la phrase, la convergence des luttes alliées à la convergence des buts, n’est qu’un syllogisme qui ne sert qu’un objectif ! Comme disait Socrate : « Tous les hommes sont mortels, or Socrate est un homme donc Socrate est mortel » !   La vraie question...